Gönderen Konu: Der Monat Zilhicce - Zilhicce Ayi  (Okunma sayısı 6988 defa)

0 Üye ve 1 Ziyaretçi konuyu incelemekte.

Çevrimdışı Evfacan

  • Moderatör
  • araştırmacı
  • *****
  • İleti: 441
Der Monat Zilhicce - Zilhicce Ayi
« : 28 Kasım 2008, 02:05:18 »

Liebe Brüder,

Die Zeit vergeht so schnell! Alles im Universum ist damit beschäftigt, die ihr vorgegebene Zeit zu füllen. Sehen wir uns selbst an. Das Kameri-Jahr hatte erst “gestern” begonnen,  nun macht es sich auf wieder zu gehen. Ab morgen beginnt der letzte Monat im Hicret-Jahr, der Monat Zilhicce.
Der Monat Zilhicce ist ein gesegneter Monat. Hierin wird die Hadschpflicht erfüllt, die zu den fünf Säulen des Islams gehört, auch das Opferfest, zum Wohlgefallen Allahs, wird gefeiert und auch die Bücher mit unseren Amels werden noch einmal durchgesehen und geschlossen. Die Bedeutung dieses Monats unterstreicht Rasulullah (s.a.v.) mit diesem Hadis-i Şerif: “Die Tage (auf Erden ) mit der meisten Fazilet sind die ersten zehn Tage im Monat Zilhicce.“

So wie wir es gewohnt sind am Ende des Kalenderjahres unsere Bücher und Quittungen herauszuholen und unsere Jahresendabrechnung zu machen, sollten wir uns in diesem letzten Monat des Hicri-Jahres auf unsere Maneviyat besinnen und uns selbst gegenüber Rechenschaft ablegen.

Di ersten zehn Tage des Zilhicce sind die sogenannten “ Leyâli-i Aşere”, also die gesegneten zehn Tage. Muslime, die nicht bei der Hadsch sind, sollten diese Tage fastend verbringen. Schafft man es nicht, sollte man sich bemühen mindestens den 8. und 9. Tag, also am Arafe-Tag zu fasten.
Über die Fazilet dieser Tage sagt Rasulullah (s.a.v.) folgendes: “Bei Allah gibt es keine anderen Tage, die gewichtiger und in denen Ibadat noch wertvoller sind als diese zehn Tage. Vermehrt in diesen Tagen die SubhanAllah, die Elhamdulillah und die Allahu Ekber!”

Hochgeschätzte Gläubige,

Diese wertvollen Tage und Nächte sollten wir unbedingt nutzen und nicht leer verstreichen lassen. Die Zeit, die so oder so vergeht, sollten wir mit Ibadat und nützlichen Dingen verbringen um damit Allahs Wohlgefallen zu bekommen und uns somit für das ewige Leben vorzubereiten.

Es ist nicht von ungefähr, dass Allahu Teala auf die Geheimnisse und Offenbarungen dieser Nächte einen Eid leistet. Diese tatsache sollte uns zu wirklichem Nachdenken anregen. Es sollte uns vor allem dazu führen, diese Tage und Nächte ernst zu nehmen, aufmerksam zu sein und wach zu bleiben. Wer mag es wohl wissen, welche Geheimnisse Allah in diesen Nächten versteckt hat? Denn im Anschluß an diese zehn Tage folgt, wie wir wissen, der Kurban Bayram.

Viele der großen Propheten und weit mehr Evliyaullah sind geprüft worden und haben just in diesen ersten zehn Tagen des Zilhicce Befreiung und Erlösung erlebt. Möge Allah, über die Fürsprache seines Habib und seiner Freundschaft zu den Evliyaullah wegen, uns mit Rahmet begegnen und unsere Fehler verzeihen. Dafür aber, sollten wir diese Tage mit viel Istiğfar, viel Salavat-i Şerife und anderen Duas aufblühen zu lassen.
Muhterem Müminler,

Zaman bir sel gibi akıp gidiyor. Kâinatta her şey, kendisine verilen zamanı doldurmakla meşgul. Zira daha dün gibi başlayan koskoca bir yıl bitmek üzere. Yarın itibariyle Hicri yılın son ayı olan Zilhicce ayına kavuşmuş olacağız.

Zilhicce ayı, İslamın beş esasından biri olan Hac Farîzasının yerine getirildiği, Arafata çıkıldığı, Allahın rızası için milyonlarca kurbanın kesildiği ve bir senelik hesapların görülüp amel defterlerinin kapatıldığı mukaddes bir aydır. Rasülullah Efendimiz (s.a.v): “ Dünya günlerinin en faziletlisi Zilhiccenin ilk on günüdür ” buyurmuşlardır. (Terğib ve Terhib c.3 s.22)
Bu bakımdan, miladi yılbaşında hesaplarımızı, envanterlerimizi çıkarıp, muhasebemizi yaptığımız gibi, hicri yılın son ayı olan bu ayda da manevi muhasebemizi yapmalıyız.

Zilhiccenin birinden onuna kadar “ Leyâli-i Aşere” yani on mübarek gecedir. Hacca gidemeyen müminlerin bugünlerde oruç tutmaları çok büyük fazilettir. Hiç olmazsa sekizinci ve dokuzuncu(Arefe) günlerinde oruçlu olmak lazımdır.

Fahr-i Kâinatımız (s.a.v) bu günlerin faziletiyle ilgili olarak şöyle buyuruyorlar:
“Allah katında şu on günden daha büyük ve kendisinde yapılan ibadet daha sevimli olan hiç bir gün yoktur. O günlerde Sübhânellah, Elhamdülillâh ve Allâhü Ekber demeyi çoğaltın.” (Abd b. Humeyd, Müsned, 1-257)

Aziz Müslümanlar,

Böylesine değerli gece ve gündüzleri boşa geçirmeyip, değerlendirmeye gayret göstermelidir. Geride bırakacağımız vakitleri, ibadetler ve  faydalı işlerle beğenilir hâle getirmeli, ebedi hayatımız için hazırlık yapmalıdır.

Cenab-ı Hakkın bu gecelerin esrârına yemin etmiş olması, sıradan bir şey olmayıp üzerinde düşünülecek bir meseledir. Önem verip ihyâ etmemiz, dikkatli ve uyanık olmamız icap eder. Kim bilir ne gibi sırlar var bu gecelerde? Çünkü bu on gecenin sonunda Kurban Bayramı geliyor.

Tarih boyunca Ülül Azim Peygamberler dahil olmak üzere Allah dostlarının bir çoklarının imtihana tâbi tutularak selâmete kavuştuğu şu günlerde, Hz.Allahın bizlere Habibinin iltimasıyla, Evliyâullahın hürmetine rahmetiyle muamele etmesi ve noksanlıklarımızın tamamlanması için istiğfâr, salevât-ı şerife ve diğer duâlara devamda büyük hayır vardır.   

« Son Düzenleme: 28 Kasım 2008, 02:36:33 Gönderen: Evfacan »
Yiğit yaralı olur - Yine dağ gibi durur

Çevrimdışı kungfunuman

  • Yeni üye
  • *
  • İleti: 3
Ynt: Der Monat Zilhicce - Zilhicce Ayi
« Yanıtla #1 : 27 Ekim 2011, 01:14:06 »
Allah razi olsun !