Gönderen Konu: Muharrem Ayi ve Yilbasi  (Okunma sayısı 7020 defa)

0 Üye ve 1 Ziyaretçi konuyu incelemekte.

Çevrimdışı Evfacan

  • Moderatör
  • araştırmacı
  • *****
  • İleti: 441
Muharrem Ayi ve Yilbasi
« : 01 Ocak 2009, 01:38:22 »

Muhterem Mü’minler!

Hicrî ayların ilki olan Muharrem-i Şerîf ayı; içinde meydana gelen büyük hâdiseler, vukû bulan ilâhî tecellîler ve İslâmî bir tarih başlangıcı kabul edilmesi bakımından Müslümanlar arasında büyük bir ehemmiyet arzeder.

Halife Hz. Ömer (r.a.) döneminde, Hicretin onyedinci yılında toplanan İslâm şûrâsında ileri sürülen muhtelif fikirler arasında Hz. Ali (k.v.)’nin görüşü kabûl edilip, ilk İslâm muhacirlerinin Muharrem ayında hicret etmeleri sebebiyle bu ay tarih başlangıcı olarak kabul edilmiştir.    

Muharrem-i Şerîf ayı geldiğinde mü’minlerin birbirlerinin yeni hicrî senelerini tebrîk etmeleri ve yeni senenin  hakkımızda hayırlı olması için  Cenâb-ı Hakka duâ ve ilticâ etmeleri icâb eder. Ayrıca bu günlerde, fakirlere-yoksullara yardımda bulunmak, kimsesizleri ve hastaları ziyaret etmek de güzel görülmüştür. Bu aya mahsus olarak, Allah dostları tarafından beyan edilen bir takım ibâdetler de mevcuttur.

Muharrem ayının birinden onuna kadar 10 gün oruç tutmak faziletli ibadetlerden ve 10. gün aşure pişirmek ise Nuh (a.s.)‘a dayanan sünnetlerdendir. Bu on günlük orucu tutamayanlar, mümkünse 8, 9 ve 10. günleri oruç tutmalıdırlar.

Rasulüllah Efendimiz (sav) Hz. Buyuruyorlar ki: “Ramazandan sonra oruçların en faziletlisi Muharrem ayında tutulandır. Farzlardan sonra namazların en faziletlisi gece namazıdır.”

Burada çok azını ifade edebildiğimiz tavsiye olunan ibadetlerin keyfiyyeti, dua kitaplarında ve takvim yapraklarında teferruatlıca izah edilmektedir.

Öyleyse gelin kendi iç âlemimize dönelim de yaklaşan mübarek günler ve geceler sebebiyle kalb kandillerimizi yakmaya çalışalım. Dolayısıyla Allahımızın rızasını kazanarak büyük ecirlere nâil olalım.  

Muhterem Mü’minler!

Aktüel olması hasebiyle hatırlatmakta faide mülahaza ediyorum: Halk arasında noel ve yılbaşı olarak tâbir edilen, ve içerisinde bildiğimiz ve bilmediğimiz nice hataların, yanlışlıkların ve günahların işlendiği bu gecelerde, müminlerin gayet itinalı olmaları ve yapılan yanlışlıklara katılarak günahkar olmaktan sakınmaları icab etmektedir.

Miladi Yılbaşı, biz mü’minlere sadece duvara astığımız takvimin tükenip bir yenisinin konulacağını, eski senenin bitip yeni bir senenin başladığını hatırlatmanın yanında, ömürden geçen koca bir senenin neler getirip götürdüğünü, acaba lehimize mi aleyhimize mi kapandığını, geçen sene içerisinde sevaplarımızın mı yoksa günahlarımızın mı daha fazla olduğunun muhasebe ve tefekkürü ile meşgul etmelidir.

Yoksa, Hicri yılın da son ayı içerisinde olduğumuz şu mübarek günlerde, yılbaşı çılgınlıklarına karışarak günah defterlerimizin daha fazla kabarmasına, iman ve itikadımızın zedelenmesine sebeb olmamalıdır. Öyleyse şuurlu mü’mine düşen vazife; yemesinde içmesinde, giyim ve kuşamında bir değişiklik yapmayıp, bu gecenin zulmetinden emin olup hidayet üzere hayatlarını devam ettirmeleri için evlatlarımıza ve müslümanlara bolca dua etmektir.

 Hutbemin başında okuduğum ayet-i kerime de Cenab-ı Hakk (C.C.) şöyle buyurmaktadır: “Bırak onları (kendi hallerine) yesinler, eğlensinler! Onları (boş bir) emel oyalayadursun. Yakında (ecel gelince) bilecekler onlar........”  

 2.Müslim c.3 s.169  3.Hıcr Suresi,3

Liebe Gläubige!
Der Muharrem-i Şerif ist der erste Monat des islamischen Mondkalenders. In diesem Monat haben sehr wichtige Ereignisse und Offenbarungen Allahu Tealas stattgefunden.  Für uns Muslime hat dieser Monat eine weitere besondere Bedeutung: Er ist der erste Monat einer neuen islamischen Zeitrechnung überhaupt. Zur Zeit des zweiten Khalifen Ömer-ibnul-hattab (r.a.), im 17. Jahr nach der Hicret, ist in einer Schura über eine islamische Zeitrechnung beraten worden. Am ende hat man sich auf den Vorschlag von Hazret Ali (k.v.) geeinigt und den Monat Muharrem, in dem die ersten Menschen von Mekke nach Medina ausgwandert sind, als Beginn einer neuen islamischen Zeitrechnung festgeschrieben.  

In diesem Monat sollten die Muslime sich gegenseitig zum neuen Hicret-Jahr beglückwünschen und gegenseitige Duas machen, damit es für uns Hayr bringen möge. Auch empfiehlt es sich diese Tage zu nutzen um Armen zu helfen und einsame und kranke Menschen in unserer Umgebung Besuche abzustatten.
Die Evliya-ullah haben für diesen Monat verschiedene Ibadat angeraten. Darunter ist das zehntägige Fasten vom ersten bis zum zehnten des Monats Muharrem eine Ibadet mit hohem Wert bei Allah, und das Aşure-Gericht, das im Volksmund kurz Aşure genannt und am 10. Muharrem zubereitet wird, gehört zur Sunneh des Propheten Nuh (a.s.). Wer alle zehn Tage zusammen nicht fasten kann, sollte mindestens die Tage vom 8. bis einschließlich 10. Muharrem, also drei Tage lang fastend verbringen.

Rasulüllah (s.a.v.) sagt in einem Hadis: “Nach dem Ramazan, hat das Fasten im Monat Muharrem die meiste fazilet. Nach den Farz-Namaz, hat der Namaz in der Nacht die meiste fazilet.”
Von den empfohlenen Gebeten und guten Taten wurden hier nur einige wenige zur Sprache gebracht. In den Dua-Büchern und auf Kalenderblättern werden diese Ibadat ausführlicher erklärt.
So laßt uns in diesen gesegneten Tagen und Nächten einkehren in unsere Geisteswelt und versuchen die (spirituellen) Lichter in unseren Herzen anzuzünden. Nur so können wir das Wohlwollen Allahs bekommen und großen Lohn erwarten.
 
Verehrte Muslime!

Aus gegebenem Anlaß möchte ich hiermit ein wichtiges Thema zur Sprache bringen:
In dieser Zeit von Weihnachten und Neujahr sollten die Muslime außerst bedächtig sein und nicht irgendwelchen Fehleinsichten hinterherrennen und somit Sünde auf sich laden. Feiern, um das neue Jahr zu begrüßen, kann voll von Fehlern, Isyan und Sünden sein und damit zur Entfernung von Allahu Teala führen.
Das neue Sonnenjahr mit dem 1. Januar sollte uns nicht nur daran erinnern, dass wir den alten Kalender von der Wand abnehmen und den neuen aufzuhängen haben, sondern -und vor allem- uns zum Nachdenken anregen, was das ganze vergangene Jahr uns gebracht und von uns mitgenommen hat; und ob wir im letzten Jahr mehr Sünden aufgehäuft haben oder mehr Sevab. Diese letzten Tage, sowohl im Hicri-Jahr als auch im Sonnenjahr sollten auf jedenfall nicht die Zeit der Vermehrung unserer Sünden und der Beschädigung des Iman-Lichts in unseren Herzen sein.
Ein bewußter Muslim sollte für diese Tage und Nächte keine besonderen Vorbereitungen treffen. Wenn überhaupt, Vorkehrungen gegen die Zulmet dieser Nacht und für ein Leben in Hidayet treffen und Dua für uns selbst, unsere Kinder und für alle Muslime auf der Welt machen.
In der am Anfang meiner Hutbe zitierten Ayet sagt Allahu Teala: “Lasse sie nur essen und genießen und durch (falsche) Hoffnungen ablenken lassen. Bald (wenn das Leben endet) werden sie es erfahren....”  

« Son Düzenleme: 16 Aralık 2010, 11:20:33 Gönderen: Tuğra »
Yiğit yaralı olur - Yine dağ gibi durur

Çevrimdışı Tuğra

  • popüler yazar
  • ******
  • İleti: 6599
Ynt: Muharrem Ayi ve Yilbasi
« Yanıtla #1 : 16 Aralık 2010, 11:20:46 »
Teşekkürler.
〰〰〰〰🐠

selcuklu

  • Ziyaretçi
Ynt: Muharrem Ayi ve Yilbasi
« Yanıtla #2 : 16 Aralık 2010, 15:54:57 »
Danke