Gönderen Konu: Yaz kurslari ve cocuk gitimi  (Okunma sayısı 4787 defa)

0 Üye ve 1 Ziyaretçi konuyu incelemekte.

Çevrimdışı müteallim

  • Moderatör
  • popüler yazar
  • *****
  • İleti: 4785
  • gizli mahzenlerde kalan tarihin yeni adresi
    • www.Libv- kamp-lintfort.de
Yaz kurslari ve cocuk gitimi
« : 09 Temmuz 2010, 14:12:32 »

Hutbe: Yaz kursları ve Şaban-ı Şerif, 27 Recep 1431 (09 Temmuz 2010)

بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ:  اقْرَأْ بِاسْمِ رَبِّكَ الَّذِي خَلَقَ
قال النبي عليه السلام:  اَدِّبوُ اَوْلاَدَكُمْ عَليَ ثَلاَثِ خِصاَلٍ حُبِّ نَبِيِّكُمْ وَحُبِّ اَهْلِ بَيْتِهِ وَقِرَائَةِ الْقُرْأَنِ
Muhterem Müslümanlar,

Hz.Allah (c.c), anne ve babalara evlatları hakkında bir takım mesuliyetler yüklemiştir.
Evlatlarımızın en güzel şekilde yetişmesi, bizlerin gayretine ve sorumluluk anlayışına bağlıdır. Ne yazık ki içinde bulunduğumuz devirde, aileleri ve çocukları etkisi altına alan birçok olumsuz sebeplerden dolayı anne ve babalar, çocuklarını islamın üstün ve güzel ahlakı ile yetiştirmekte güçlükler çekmektedirler. Bu zorlukların üstesinden gelebilmek için çocuklarımızı ciddiye almak, büyük bir sevgi ve şefkatle onların sorunlarına eğilmek ve iyi yetişmelerine zemin hazırlamak şiârımız olmalıdır.

Bize yüklenen mesuliyetlerin en mühimmi, onlara gerekli dini bilgilerini, yüce kitabımız Kur’an-ı Kerimi öğretmektir ve bu vazifenin çocukluk devresinde yapılması en münasib olanıdır. Sevgili Peygamberimiz, “Evlatlarınızı şu üç hasletle terbiye ediniz. Rasülünüzün sevgisi, O’nun Ehl-i Beytinin sevgisi ve Kur’an-ı Kerim okumasıyla” ( Feyzül Kadir c.1 s.225) buyurarak evlat terbiyesinde Kur’an-ı Kerim öğretmenin ehemmiyetine işaret etmişlerdir.

Değerli Mü’minler,

Avrupa genelinde okullar peyderpey tatile girmeye başladı ve bir kısım aileler izin münasebetiyle yurt dışına çıkacaklardır. İzne gitmeyenler ise tatil dönemini çocukları ile birlikte yaşadığı yerde değerlendirecektir. Çocuklarımızın boş zamanlarını değerlendirebilmek için her sene olduğu gibi bu sene de, yaz kurslarımızda onları okutma hizmetimiz devam edecektir. Bu hususu şimdiden sizlere hatırlatır, yaz kurslarımıza çocuklarınızı göndermenizi, aynı zamanda yakınlarınızın çocuklarına da vesile olmak hususunda gayretli olmanızı istirham ederiz.

Meselemiz, sahip olduğumuz evlatlarımızın terbiyesi, dolayısıyla geleceğidir. Bunun için,  “ben, evladım hakkında ne yapabilirim?” diye düşünen ve yaz tatilini bulundukları ülkelerde geçirecek olan kardeşlerimiz, İKMB Yaz Kursları Proğramlarını takip ederek çocuklarını bu kurslara kaydettirmeli ve onların dini kültürlerini artırmalarına ve faziletli gençler olarak yetişmelerine zemin hazırlamalıdırlar. Hayatımızda yapabileceğimiz en kıymetli yatırım, yavrularımızın eğitim ve gelişimi için yapacağımız yatırımdır.

Sevgili Peygamberimiz, vazifesini yapanları ne güzel müjdeliyor: “Bir anne ve baba, evladına Kur’an-ı Kerim öğretirse, kıyamet günü başlarına sultanlara mahsus tac konulur ve cennet elbiseleri giydirilir ki, insanlar öyle bir elbisenin benzerini görmemişlerdir.” (Terğib Terhib c.2 s.355)

Muhterem Müslümanlar,

Önümüzdeki Salı günü itibariyle Şaban-ı Şerif ayımıza kavuşmuş olacağız. Bu ay, hayır kapılarının açılacağı, bereketin indirileceği, günahların bağışlanacağı ve Rasülullah’a (s.a.v) çokça salevâtın getirileceği bir aydır. Gaflet uykusundan uyanıp, işlediği günahlara tevbe etmek suretiyle Ramazan ayına hazırlanmak için en büyük fırsattır. Yapılabilecek dua ve ibadetleri takip ederek, âzamî derecede bu aydan istifade etmeye çalışmalıdır.

Hutbe: Yaz kursları ve Şaban-ı Şerif/ Ferienkurse für das Erlernen des Kur´an-ı Kerîm und der Şaban-ı Şerif, 27 Recep 1431 (9. Juli 2010)

Liebe Muslime,

Hz. Allah (c.c.) hat den Eltern mancherlei Verantwortung für ihre Kinder aufgebürdet. Von unserem Verantwortungsbewusstsein und unseren Anstrengungen hängt es ja ab, wie gut unsere Kinder erzogen werden und wie harmonisch sie aufwachsen. Die Zeit, in der wir leben, bringt allerdings eine Menge von schlimmen Einflüssen auf Familien und Kinder mit sich. So sind Väter und Mütter nicht mehr imstande, ihre Kinder auf umfassende Weise zu den ahlak unserer islamischen Religion zu erziehen. Dennoch sollte es uns ein Anliegen sein, die vorhandenen Probleme zu bewältigen, indem wir unsere Kinder ernst nehmen, ihnen mit viel Liebe begegnen, uns ihren Belangen und Problemen mit der nötigen Ernsthaftigkeit und Zuneigung nähern und damit die Fundamente für eine gute Erziehung legen. 

Die größte Verantwortung für uns Eltern liegt aber darin, unsern Kindern das nötige religiöse Wissen zu vermitteln und sie unser ehrwürdiges Buch, den Kuran-ı Kerim, lesen zu lehren. Es ist wichtig, diese Unterweisung schon im Kindesalter zu beginnen bzw. beginnen zu lassen. Von welcher Bedeutung es ist, bei der Erziehung der Kinder ihnen auch und vor allem den Kuran-ı Kerim nahezubringen, bringt Rasulullah (s.a.v.) in dem folgendem Hadis-i Şerif zum Ausdruck: “Erzieht eure Kinder zu diesen drei Dingen: Der Liebe zu eurem Gesandten, der Liebe zu seiner Ehl-i Beyt und zur Lektüre des Kuran-ı Kerim.”

Verehrte Gläubige,

Die Ferienzeit ist angebrochen, in den kommenden Tagen und Wochen schließen die Schulen nach und nach ihre Pforten und die Sommerferien beginnen. Viele Familien verlassen in den Ferien das Land. Andere Familien, die nicht in den Urlaub fahren, verbringen die Sommer-ferien mit ihren Kindern an ihren Heimatorten. Wie jedes Jahr finden in der Ferienzeit Sommerkurse in unseren Moscheen statt. Bitte denkt daran, eure Kinder in diese Kurse zu schicken und womöglich auch Nachbarn und Bekannte darauf aufmerksam zu machen.

Unseren Kindern eine gute Erziehung zu geben und auf diese Weise für ihre Zukunft zu sor-gen ist etwas, was jeder von uns sich wünscht. So sind alle aufgerufen, sich zu diesem Thema Gedanken zu machen, sich zu fragen “Was kann ich für meine Kinder tun?” und ihre Kinder in den Islamischen Kulturzentren anzumelden, um dafür zu sorgen, dass sie ihr religiöses und kulturelles Wissen erweitern und auf solche Weise nützliche und wertvolle heranwachsende Mitglieder dieser Gesellschaft werden. Die beste Investition unseres Lebens ist ohne Zweifel die Investition in die Erziehung unserer Kinder.

In dem folgenden Hadis-i Şerif überbringt Rasulullah (s.a.v.) all denen, die ihre erzieherische Verantwortung ernst nehmen, die frohe Botschaft: “Wenn eine Mutter und ein Vater ihr Kind den Kuran-ı Kerim lehren, werden sie am Kıyamet-Tag mit einer Krone geehrt und in ein himmlisches Gewand gekleidet, wie es niemand zuvor je erblickt hat.”

Liebe Gemeinde,

mit dem kommenden Dienstag beginnt für uns die Zeit des gesegneten Monats Şaban-ı Şerif. In diesem Monat öffnen sich die Tore des hayır, des Segens, und die bereket Allâhs wird sich um ein Vielfaches mehren. Es ist eine Zeit, in der unsere Fehler und unsere Sünden vergeben werden und zugleich eine Zeit, wo die Gläubigen besonders viele salevât, Segenswünsche auf den Gesandten Allâhs, aussprechen werden. Dieser Monat bietet die beste Gelegenheit, uns  von gaflet, von der Trägheit im Geiste, zu befreien und uns mit besonderem Eifer der Bitte um Vergebung unserer Fehler und Sünden zuzuwenden, damit wir uns auf den Monat Ramazan vorbereiten können. So sollten wir auch in dieser Zeit die Anzahl unserer Gebete mehren, um den Monat Şaban genügend zu nutzen.
  Kuslar gibi ucmasini baliklar gibi yüzmesini ögrendik amma kardesce yasamasini ögrenemedik