Gönderen Konu: Kadir gecesi - Leyle-i Kadir  (Okunma sayısı 5985 defa)

0 Üye ve 1 Ziyaretçi konuyu incelemekte.

Çevrimdışı Evfacan

  • Moderatör
  • araştırmacı
  • *****
  • İleti: 441
Kadir gecesi - Leyle-i Kadir
« : 11 Eylül 2009, 01:34:00 »

الاية: إِنَّا أَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ  وَمَا أَدْرَاكَ مَا لَيْلَةُ الْقَدْرِ لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِّنْ أَلْفِ شَهْرٍ  تَنَزَّلُ الْمَلَائِكَةُ وَالرُّوحُ فِيهَا بِإِذْنِ رَبِّهِم مِّن كُلِّ أَمْرٍ  سَلَامٌ هِيَ حَتَّى مَطْلَعِ الْفَجْرِ
الحديث:مَنْ يَقُمْ لَيْلَةَ الْقَدْرِ اِيماَناً وَاحْتِساَباً غُفِرَ لَهُ ماَ تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِMuhterem Müslümanlar!
Önümüzdeki Salı gününü Çarşamba’ya bağlayan gece, Yüce Kitabımız Kur’an-ı Kerim’in ifadesi ile bin aydan daha hayırlı olan Kadir Gecesidir.
Zaman ve mekânlar kendilerinde meydana gelen önemli olaylarla değer kazanırlar. Yüce Rabbimiz, Kadir Gecesinin kıymetini beyan eden sûrede şöyle buyurmaktadır: “Şüphesiz biz onu (Kur’ân’ı) Kadir Gecesinde indirdik. Kadir Gecesinin ne olduğunu bilir misin? Kadir Gecesi bin aydan daha hayırlıdır. Melekler ve Ruh (Cebrail) o gecede, Rablerinin izniyle her türlü iş için iner de iner. O gece, tan yerinin ağarmasına kadar bir esenliktir.” (1)

Aziz Mü'minler!
Kadir Gecesini gereği gibi anlayıp hakkıyla değerlendirmenin yolu, bu mübarek gecede inmeye başlayan Kur'an-ı Kerîm'in mesajlarını anlamaktan geçer. Değeri Kur’an’a dayanan bir gecenin, en güzel ihyası yine Kur’an’a yönelmekle olacaktır. Çünkü Kur’an-ı Kerim insanın dünya ve ahiret mutluluğunu sağlamayı hedefler. Aklımızı, gönül dünyamızı aydınlatır. Maneviyatımızı karartan her türlü kötülüklerden bizleri arındırır. Ahlaki değerlere yöneltir; huzurlu bir ruh yapısına ulaştırır. Bin aydan daha hayırlı olan Kadir gecesi; ilahi rızayı kazanmak, günahlardan arınmak, hayatına yeni bir başlangıç yapmak isteyen Müslümanlar için bulunmaz bir fırsattır. Bu nedenle manen bin aydan daha hayırlı olduğu müjdelenen, dolayısıyla yaklaşık seksen küsur yıllık bir insan ömrüne bedel olan bu geceden gerektiği şekilde istifade etmeliyiz. Öncelikle işlediğimiz günahlardan pişmanlık duyarak bunları bir daha işlememeye söz vermeliyiz. Özümüze dönerek gaflet içinde geçen günlerimizi sorgulamalı, kendimizle hesaplaşmalı, iyi ve güzel davranışlarımızı artırmaya, kötü davranışlardan uzaklaşarak kalbimizdeki manevî kirleri temizlemeye çalışmalıyız.  Kendimiz, ailemiz ve bütün insanlık için dua etmeliyiz.
Değerli Kardeşlerim!
Sevgili Peygamberimiz (s.a.v.) bu mübarek gece ile ilgili olarak, “Kim inanarak ve sevabını Yüce Allah’tan umarak Kadir Gecesi’ni ihya ederse onun geçmiş günahları bağışlanır” (2) buyurmuş ve bu gece, “Allah’ım! Sen affedicisin, affetmeyi seversin, beni de affet” (3) diye dua etmemizi tavsiye etmiştir.  Bu geceyi ihya etmek, bizler için ne büyük bir kazanç ve ne büyük bir mutluluktur! O gece; müminler için baştan sona kadar selâmdır, hayırdır, berekettir. Ne mutlu bu geceye kavuşup ihya edebilenlere!      

1- Kadir;1-5.
2- Buhârî; “Fadl-u Leyleti’l-Kadr”, 1.c.1 s.14
3-Tirmizî; “Deavât”, 84.Verehrte Muslime!

Am Abend und in der Nacht vom Dienstag auf den Mittwoch kommender Woche werden wir die Leyle-i Kadir, also die Nacht der Bestimmung begehen. Unser erhabenes Buch der Kur’an-ı Kerim teilt uns mit, daß diese Nacht mehr Hayır hat, also wertvoller ist als Tausend Monate zusammen.
Orte und Zeiten bekommen ihren Wert von den Ereignissen die dort oder zu eben jener Zeit passiert sind. Unser erhabener Schöpfer spricht in der Sure Kadir, in der Er über den Wert der Leyle-i kadir erzählt, das Folgende: “Ohne Zweifel, wir haben es (den Kur’ân) in der Leyle-i Kadir herabgesandt. Ist Dir bewußt was die Leyle-i Kadir ist? Die Leyle-i Kadir ist mit viel mehr Hayır belegt als Tausend Monate zusammen. Die Engel und der Ruuh (Cebrail) steigen mit Erlaubnis ihres Herrn immer wieder hinab (auf die Erde). Diese Nacht ist in Selamet, in Frieden - bis zur Morgendämmerung.“(1)

Hochgeschätzte Gemeinde!
Der Weg die Leyle-i Kadir angemessen zu begehen geht über das Verstehen der Botschaften des Kur'an-ı Kerîm, dessen Offenbarung in dieser Nacht begonnen hat. Eine Nacht deren Wert vom Kur´an hergeleitet wird kann man eben am besten begehen in dem man sich dem Kur'an-ı Kerîm zuwendet. Denn der Kur'an-ı Kerîm ist nur dafür da, daß der Mensch Glück und Erfüllung findet, sowohl im Diesseits als auch im Jenseits. Es erleuchtet sowohl unser Intellekt als auch unsere Herzen. Es tilgt jedwedes Übel das unser geistiges Leben, unsere Maneviyat verdunkelt. Es lenkt uns zu Ahlak, zu einem besseren Benehmen und führt uns zu einer ausgeglichenen Psyche. Die Leyle-i Kadir ist eine sehr große Chance für diejenigen Muslime, die den Wohlgefallen Allahs, die Rıza-i Ilahi bekommen wollen, die sich reinwaschen wollen von ihren Sünden und die  einen Neuanfang in ihrem Leben haben wollen. Aus diesem Grunde sind wir aufgefordert von dieser Nacht, die wertvoller als Tausend Monate und damit wertvoller als 80 Jahre in Frömmigkeit ist,  in der angemessensten Form nutzen zu ziehen. Dafür müssen wir als erstes uns selbst in aufrichtiger Reue versprechen, nicht mehr zu sündigen. Wir müssen in uns gehen und unsere vergangenen Tage in Gaflet, also in geistiger Trägheit hinterfragen, mit uns selbst ins klare kommen, unsere guten und schönen Eigenschaften und Taten vermehren, von unseren schlechten Eigenschaften und Taten Abstand halten und somit versuchen den geistigen Schmutz auf unseren Herzen reinzuwaschen. Und wir müssen für uns selbst, unsere Familie und für die ganze Menschheit Dua machen.

Liebe Brüder!
Unser geliebter Gesandter (s.a.v.) hat zu dieser mübarek Nacht gessagt “Wer daran glaubend und die Sevab von Allahu Teala erhoffend die Leyle-i Kadir begeht, dem werden alle seine vorhergehenden Sünden vergeben” und anschließend uns empfohlen vielfach diese Dua  zu machen “O mein Allah! Du bist der Vergebende, Du liebst es zu vergeben, so bitte vergib mir.” Welch ein großer Verdienst und welch eine große Freude ist es diese Nacht gebührend begehen zu können! Jene Nacht ist für die Gläubigen, also für die Mu´minun von Anfang bis zum Ende eine Selamet, sie ist Hayır und sie ist Bereket. Welch eine Freude für diejenigen, die diese Nacht erleben und gebührend begehen können!    
 

1- Kadir;1-5.
2- Buhârî; “Fadl-u Leyleti’l-Kadr”, 1.c.1 s.14
3-Tirmizî; “Deavât”, 84.

« Son Düzenleme: 11 Eylül 2009, 06:43:18 Gönderen: osmanli »
Yiğit yaralı olur - Yine dağ gibi durur